STAFFETTA DAL BOSC BANDÎT

L’A.S.D. Piani di Vâs ed il Comune di Rigolato organizzano per il giorno DOMENICA 02 GIUGNO 2019, lungo la strada forestale che da Ludaria porta in località Temerat, la dodicesima staffetta“DAL BOSC BANDÎT” e la settima individuale Km 11,2 BOSC BANDÎT.

 

 

 

Print Friendly

GUARDA IL VIDEO PROMO DELLA STAFFETTA

VIDEO PROMO DELLA STAFFETTA

grafico2Percorso BOSCBANDIT1

REGOLAMENTO BOSC BANDIT 2019

  •  L’A.S.D. Piani di Vâs ed il Comune di Rigolato organizzano per il giorno DOMENICA 02 GIUGNO 2019 con partenza ore 10.00, lungo la strada forestale che da Ludaria porta in località Temerat, la 12^ staffetta “DAL BOSC BANDIT” e la 7^ individuale Km 11,2 BOSC BANDIT.
    Dalle ore 9.00 funzionerà un servizio di bus navetta.
  • PERCORSO di km 5,6 per ogni staffettista: il primo frazionista in andata (Ludaria – Temerat) ed il secondo al ritorno (Temerat – Ludaria).
  • È possibile partecipare singolarmente: la gara si svolge sul tracciato della Staffetta e viene percorsa da un unico atleta in entrambe le frazioni.
  • Possono partecipare alla manifestazione atleti maschi e femmine regolarmente tesserati al CSI o FIDAL o ALTRI ENTI ISCRITTI AL REGISTRO CONI.
  • Tutti gli atleti devono essere in regola con le norme vigenti in materia di tutela secondo le norme impartite dall’ente di appartenenza.
  • Le squadre sono composte da 2 atleti. Sono ammesse squadre miste maschile/femminile.
  • Alla staffetta è ammessa la partecipazione di squadre miste di società e di atleti di età inferiore ai 14 anni, con esclusione dalle premiazioni.
  • ISCRIZIONI: sono gradite le pre iscrizioni  di associazioni con scheda scaricabile di seguito da inviare a iscrizionigare@aspianidivas.it entro sabato 01 giugno 2019. E’ possibile iscriversi anche il giorno della gara dalle 8.00 alle 9.30 presso il circolo ENDAS di Ludaria. La quota d’iscrizione è di € 20.00 per le squadre e di €10.00 per i singoli. Tali somme non sono soggette ad IVA a norma del 5°comma dell’art. 4 d.p.r. 633 del 26-10-72 e successive modifiche. Tale quota è finalizzata alla realizzazione della manifestazione oggetto del presente volantino ai sensi del D.L.G. 460 97 art. 2 comma 1 lettera A.B
  • PREMIAZIONI: saranno premiate le prime 10 squadre maschili, le prime 5 femminili, le prime 3 miste, il miglior tempo di frazione maschile e femminile, i primi 3 individuali maschili e femminili. A tutte le squadre iscritte, o fino ad esaurimento della disponibilità, sarà assegnato un premio di partecipazione.
  • La manifestazione si svolgerà con qualsiasi condizione atmosferica.
  • Con l’iscrizione ogni concorrente accetta il presente regolamento ed esonera gli organizzatori da ogni responsabilità per infortuni, incidenti o danni a terzi eo a cose che potessero verificarsi prima, durante e dopo la manifestazione.
  • Gli organizzatori si riservano di apportare al presente regolamento eventuali modifiche, dandone tempestiva comunicazione alle squadre iscritte, per una miglior riuscita della manifestazione sportiva.

MIGLIORI TEMPI

  • 1^ frazione maschile andata MIRCO ROMANIN – A.P.D. TIMAU- CLEULIS             19’ 20” (2013)
  • 2^ frazione maschile ritorno GIULIO SIMONETTI – A.S.D. MOGGESE                      19’ 50” (2016)
  • 1^ frazione femminile andata LAURA URSELLA – ATLETICA DOLCE NORDEST   22’ 39” (2009)
  • 2^ frazione femminile ritorno LAVINIA GARIBALDI – A.P.D. TIMAU-CLEULIS     24’ 34” (2012)
  • Gara individuale maschile GIULIO SIMONETTI – GEMONATLETICA                       41’25” (2018)
  • Gara individuale femminile MARTA PUGNETTI – CARNIATLETICA                         49’56” (2017)